Самарская ракета-носитель вывела в космос самарский спутник
8 августа со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили пуск ракеты–носителя «Союз–2.1б» с космическим аппаратом «Бион-М» №2. Уникальная станция остановилась на орбите, где в течение 30 суток будет проводиться эксперименты с животными, растениями, водорослями, микроорганизмами, а также опыты по космическому материаловедению. И сам спутник, и ракету-носитель разработали и изготовили на самарском предприятии.
Главная цель запуска – полет исследовательского аппарата по полярной орбите для изучения различных аспектов воздействия условий на живые организмы, близких к условиям дальнего космоса. По оценкам специалистов, уровень космической радиации над полюсами Земли на 30% превышает этот показатель на орбите, по которой летает Международная космическая станция. Это совместный проект Роскосмоса, Российской академии наук и Института медико-биологических проблем РАН.
Подробнее Журнал Первый
*
