Общество

Темп прироста заболеваемости COVID-2019 составляет 1%

В понедельник, 26 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Заседание началось с доклада заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Шерстневой. Она рассказала, как развивалась эпидемиологическая ситуация на прошедшей неделе. Ежедневно наблюдался прирост числа людей, у которых был диагностирован коронавирус. Темп прироста заболеваемости составляет 1%. На данный момент нарастающим итогом число случаев COVID-19 – 15146, из них уже выздоровели 81% пациентов.

Отмечается рост ОРВИ (18289 случаев, рост на 13,9% по сравнению с предыдущей неделей) и внебольничных пневмоний (5651 случаев, рост на 7,4% по сравнению с предыдущей неделей). Наибольший процент выявленных случаев COVID-19 – среди лиц, обследованных с диагнозом ОРВИ, в разы меньше – среди бессимптомных носителей и среди обследованных с диагнозом внебольничная пневмония.

В структуре пациентов с выявленным коронавирусом, как и раньше, преобладают женщины. По социальному статусу соотношение распределено следующим образом: госслужащие – 0,3, служащие – 2,1, воспитанники/учащиеся – 3,7, рабочие – 8,2, медработники – 9,6, пенсионеры – 31,7, неработающие граждане – 44,5 процентов.

*

По теме

Back to top button