Общество

Учеба в «Роснефть-классе»: первый шаг по лестнице успеха

Ученики «Роснефть-классов» сызранского лицея приняли участие в корпоративном семинаре «Лестница к успеху».

Мероприятие – своеобразный двухдневный марафон, в ходе которого школьники формулируют для себя карьерные перспективы, составляют план личностного развития, знакомятся с востребованными в нефтяной отрасли специальностями. Опытные тренеры помогают коллективам одноклассников стать настоящей командой, а торжественный обряд посвящения в нефтяники — проникнуться корпоративными ценностями «Роснефти».

Учеба в «Роснефть-классе»: первый шаг по лестнице успеха
Фото: АО «СНПЗ»

Форматом семинара не предусмотрены скучные лекции – только интерактив, деловые игры, общение. Процесс выполнения творческих задач семинара помогает каждому старшекласснику проявить лучшие качества: лидерство, творческий потенциал, нестандартное мышление.

Подобные мероприятия проходят во всех городах страны, где НК «Роснефть» в рамках программы «Школа-вуз-предприятие» открыла профильные классы. Их главная задача – помочь молодежи сделать осознанный профессиональный выбор. Взаимодействие учреждений образования и нефтяной компании взаимовыгодное. Школы и лицеи развивают свою образовательную базу, а предприятия получают новые кадры. В Сызрани углубленную подготовку в профильных классах за несколько лет прошли около 500 человек. Многие работают в дочерних обществах компании, в том числе и на руководящих должностях.

Поступив в «Роснефть-класс», нынешние лицеисты сделали первый и важный шаг к своей мечте. Их ждут углубленная подготовка по предметам физико-математического и естественно-научного циклов, занятия с преподавателями сызранского филиала СамГТУ, взаимодействие с молодыми специалистами завода, насыщенная общественная и культурная жизнь.

Учеба в «Роснефть-классе»: первый шаг по лестнице успеха
Фото: АО «СНПЗ»
«Любимый предмет – математика. Планирую поступать в СамГТУ на направление «Технология нефтепереработки», — отметил один из участников семинара, десятиклассник Илья Курочкин. — Первое время в «Роснефть-классе» было тяжеловато: и программа – сложная, и сказались несколько месяцев дистанционного обучения. Сейчас втянулся, у нас учителя очень сильные, и коллектив – отличный. А семинар помог еще больше подружиться, узнать друг друга, оценить собственные возможности».

*

По теме

Back to top button