Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Царица оперы отмечает юбилей

Самая счастливая женщина с самой счастливой карьерой. Галина Вишневская отмечает юбилей. И по привычке, сложившейся в последние годы, уже после возвращения из вынужденной эмиграции, поздравления и подарки Галина Павловна принимает в Москве. Гала-концерт «Вишневская, виват!» проходил вчера в Концертном зале имени Чайковского.

Все, что происходит в этом зале, для самой Галины Вишневской – сюрприз. Вечер организован певцами и, что особенно ценно для примадонны, ее учениками. Специально на день рождения любимой мамы и бабушки в Москву прилетели ее дочери и внуки, которых Галина Павловна видит не так часто. И сегодня они тоже здесь.

Две дочери – Ольга и Елена – и четверо внуков. Еще двое по причине неуспеваемости в Москву не приехали. Несмотря на это, Галина Павловна счастлива – внуков она видит не так часто и не скрывает этого.

Поздравить примадонну приехали певцы из разных стран мира. Они исполнят арии из тех опер, в которых блистала сама певица. Среди них будет, конечно, «Евгений Онегин»: с партии Татьяны Галина Вишневская начинала и заканчивала свою оперную карьеру. После того, как певица спела в последний раз, она легла на сцену, прощаясь со своей сценической жизнью, из которой вынесла главное правило. Вот уже девять лет царица оперы учит ему своих студентов: «Всю жизнь на сцене надо вкалывать. Даром ничего не даётся».

Телеканал «Культура»

*

По теме

Back to top button