Общество

На следующей неделе в регион поступит вторая партия вакцины от гриппа

В конце следующей недели ожидается поступление второй партии вакцины. Всего в регион должно поступить более 1 млн. 940 тыс. доз вакцины. Привить планируют более 60% населения области, чтобы создать коллективный иммунитет.

Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и ожирением.

По мнению медиков, вакцинация — лучшая защита от гриппа. Именно прививка позволяет подготовить человека к встрече с инфекцией и избежать смертельных осложнений от заболевания. Особенно важно привиться от гриппа сейчас, в период особой эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Сочетание двух инфекций может обернуться осложнениями. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС. Прививочная кампания продолжится в октябре, в поликлиники поступит достаточная для всех желающих партия вакцин от гриппа.

*

По теме

Back to top button