Культура

Восемь юных самарских музыкантов отправились в Большое турне

Всероссийский юношеский симфонический оркестр, основателем, художественным руководителем и главным дирижером которого является Маэстро Юрий Башмет, отправился в большое ежегодное турне по городам России. Завершится тур большим концертом в одном из лучших концертных залов Москвы – концертном зале «Зарядье» 4 октября.

Оркестр впервые будет выступать в новом составе. В августе закончился большой Национальный отбор в новый состав коллектива 2020-22 годов. Каждые два года в коллективе происходит ротация и в обязательном порядке все юные музыканты проходят отборочные прослушивания. Несмотря на все сложности, связанные с коронавирусной инфекцией, в этом году в Национальном отборе приняли участие более 800 молодых музыкантов из разных городов нашей страны.

По результатам финального этапа отбора, состоявшегося в августе, в новый состав оркестра вошли 161 человек из 26 городов России. Также в связи с большим интересом к проекту была сформирована стажерская группа из 50 юных музыкантов. Восемь юных музыкантов из Самарской области вошли в основной состав оркестра и еще двое – в стажерскую группу.

*

По теме

Back to top button