Работа

В Самаре труднее всего найти работу специалистам добывающей отрасли, в Тольятти – топ-менеджерам

По данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru, в целом уровень конкуренции среди соискателей Самарской области на данный момент высокий: на одну вакансию приходится 7 резюме (умеренным уровнем считается 5-6 резюме на предложение). Однако в разрезе профессиональных сфер ситуация серьезно отличается. Аналитики hh.ru выяснили, каким специалистам проще трудоустроиться, а каким – сложнее.

Фото: pixabay.com

Наиболее высокая конкуренция за рабочие места в Самаре наблюдается среди представителей добывающей отрасли – на одну вакансию здесь приходится 19,3 резюме. Стоит отметить, что год назад конкуренция в данной сфере была в гораздо ниже: 10,1 резюме на вакансию. В Тольятти наибольшие трудности с поиском работы испытывают топ-менеджеры: 16,2 резюме на одно предложение. Также высокий уровень конкуренции в городе наблюдается в сфере развлечений, масс-медиа и среди начинающих специалистов – более 10 резюме на вакансию.

Проще всего найти работу в Самаре и Тольятти рабочему персоналу, медицинским работникам, специалистам сферы строительства, недвижимости и ИТ-специалистам. В данных сферах на одно вакантное место приходится 3 и менее резюме. Стоит отметить, что среди ИТ-специалистов в Тольятти конкуренция немного выше, чем в Самаре – порядка 3,7 резюме на предложение.

*

По теме

Back to top button