Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Между правительствами Москвы и Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве
В здании столичной мэрии было подписано соглашение между правительством Москвы и кабинетом министров Самарской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Владимир Артяков. В рамках соглашения уже определены конкретные проекты, которые будут реализованы в течение ближайших пяти лет. Они касаются развития транспортно-логистической системы, строительства и здравоохранения.

В обновленном составе
На своем первом пленарном заседании новый состав Общественной палаты Самарской области избрал председателя палаты. Совещательный орган вновь возглавил Виктор Сойфер: общественники не пожелали видеть на этом посту никого другого. Кроме того, вчера были избраны председатели постоянно действующих комиссий палаты.
Заседание Общественной палаты открыл вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов. Он напомнил, что три года назад, когда только формировался первый созыв, Общественная палата стала новым институтом гражданского общества, необходимость и важность которого сознавалась не всеми гражданами. «Теперь могу уверенно сказать, что этап ее становления завершен, — подчеркнул вице-губернатор. — Удалось сделать немало. Главный итог прошедших трех лет заключается в том, что система взаимодействия палаты с органами государственной власти на территории региона выстроена. Общественная палата является действенной площадкой для выражения мнения жителей губернии по самым актуальным вопросам. Она обеспечивает обратную связь органов власти с гражданами».

Решающая стадия
В связи с наступлением благоприятных погодных условий сельхозтоваропроизводители Самарской области приступили к завершению уборки зерновых культур, подсолнечника, сои, картофеля и овощей.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на 19 октября было обмолочено 40% уборочных площадей подсолнечника. При урожайности 10,4 ц/га намолочено около 200 тыс. тонн маслосемян. Наибольшую урожайность получают в Кошкинском, Сергеевском, Кинель-Черксском и Ставропольском районах.

«Коммерсантъ»

Полковник не вернулся с обследования
В минувшие выходные в тольяттинской больнице скоропостижно скончался начальник городского УВД Владимир Староносов. Его смерть для многих сослуживцев стала неожиданностью. В ГУ МВД по Самарской области пока воздерживаются от комментариев о кандидатуре его возможного преемника. Источник „Ъ“ в ведомстве предположил, что новым главой тольяттинской полиции, вероятнее всего, станет заместитель начальника УВД Юрий Кулинкович.

«Самарская газета»

Самарцы запустили в небо молотки
Необычное зрелище можно было наблюдать в выходные на пересечении Ленинградской и Молодогвардейской. За несколько минут в небо над самарским Арбатом выпустили сотню воздушных шаров, к которым привязали молотки. При ближайшем рассмотрении орудия труда оказались макетами из бумаги и картона. Полсотни участников нестандартной акции таким способом пропагандировали свое легкое отношение к работе. Найти друг друга им помогла одна из социальных сетей. Назвали акцию «джобинг» (от английского job — работа).

«Комсомольская правда»

Самарские дорожники ради халявного песка разворотили Бузулукский бор
Ущерб, нанесенный национальному парку, составил более 150 миллионов рублей .
Песчаная пустыня, по краям которой торчат перекошенные деревья с сухими корнями. Так выглядит сегодня берег реки Боровки, которая протекает по самарской половине Бузулукского бора.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button