Общество

Отмечает юбилей одно из крупнейших месторождений Поволжья — Мухановское

Крупнейшее по запасам нефти Самарской области Мухановское месторождение находится в Кинель-Черкасском районе. Месторождение открыли в 1944 году. В то нелёгкое время, в последние годы войны на Куйбышевнефтекомбинате работали на износ. Так, например, из 84 буровых станков, имевшихся в комбинате, в июле 1944 г. пригодными к работе оставались лишь 24.

Первую промышленную нефть на Мухановском месторождении получили в ноябре 1945г. Открытая в Муханове кунгурская нефть оказалась самой легкой и качественной из всех известных к тому времени нефтей. По выходу бензина такая нефть превосходила нефть каменноугольных отложений.

В декабре 1946 г. Мухановское месторождение ввели в эксплуатацию. К этому времени Куйбышевская область уже заявила о себе на всю страну открытием в 1944г. впервые в Советском Союзe девонской нефти. В сентябре 1952г. на Мухановской площади из скважины № 1, пробуренной бригадой Н.С. Сафиулова, забил мощный фонтан легкой нефти с дебитом 300 т/сут. Первая разведочная скважина № 68 глубиной 3000 метров была пробурена бригадой мастера А.С. Сабирзянова на Myхановской площади с рекордной скоростью 541 метр на станок в месяц.

Через три года после открытия залежи нефти и через 11 лет после получения первой девонской нефти Советского Союза была доказана нефтеносность девонских отложений и на территории Мухановского месторождения. В том же 1955г. началась промышленная разработка. Первой скважиной девонской нефти стала скважина № 38, которую пробурила бригада Ш.М. Кильдеева. 

Мухановское месторождение одно из крупнейших месторождения центральной группы. Месторождение включает в себя несколько поднятий: собственно Мухановское, Южно-Чёрновское, Восточно-Черновское и Крестовое поднятия. Фонд скважин Мухановского месторождения на сегодняшний день составляет более 700 скважин. С начала разработки добыто около 200 млн т.

Месторождение обслуживается двумя бригадами: бригада №2 и бригада №5 ЦДНГ-3 УДНГ АО «Самаранефтегаз». Под руководством мастера бригады №2 Соловьева Андрея Анатольевича трудятся 15 операторов по добыче нефти и газа, а под руководством мастера бригады №5 Абальмасова Олега Михайловича трудятся 8 операторов. Одними из самых опытных операторов в бригадах являются Голышев Сергей Васильевич и Гриднев Сергей Васильевич. Сейчас они передают свой опыт молодым рабочим.

Операторы работают в дневную и ночную смены, производят объезд фонда скважин и проверку выкидных линий. Бригады выполняют технологическое обслуживание скважин, проверяют параметры их работы, давление и т.д. Помимо технологического обслуживания, операторы содержат в чистоте устьевые площадки скважин, красят при необходимости наземное оборудование, а в летний период регулярно окашивают и убирают траву вокруг производственных площадок.

Несмотря на довольно внушительный «возраст», месторождение продолжает разрабатываться. В 2020 году на скважинах Мухановского месторождения проводились геолого-технические мероприятия с целью восстановления добычи, а также геолого-технические мероприятия, которые направлены на дополнительную добычу. В 2020 г. пробурено 6 новых скважин, до конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё 1 скважину.

Отмечает юбилей одно из из крупнейших месторождений Поволжья - Мухановское
Фото: АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button