Общество

В Самарской области благодаря нацпроекту налажено транспортное сообщение южных районов с областным центром

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Самарской области капитально отремонтированы два участка автодороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское – Пестравка.

Автотрасса соединяет южные районы области с Самарой, а также является одним из направлений движения транзитного транспорта в сторону Саратовской области. В прошлом году, благодаря нацпроекту, капитально отремонтировали 11,7 км дороги. В текущем сезоне на капремонт еще двух участков автомобильной дороги, общей протяженностью более 14,5 км, было направлено более 500 млн рублей.

В соответствии с проектом, проезжая часть была расширена, на дороге появились переходно-скоростные полосы для безопасного выезда с примыкающих дорог. Конструкцию дорожной одежды усилили тремя слоями покрытия – два слоя из горячего пористого крупнозернистого асфальтобетона общей толщиной 13 см и верхний слой из высокопрочной смеси щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см. На ряде участков были заменены все конструктивные слои дорожной одежды – под тремя слоями асфальта уложен новый песчаный подстилающий слой толщиной 25 см и трехслойное основание из щебня толщиной более полуметра.

Как рассказал представитель подрядной организации, с целью обеспечения видимости для водителей, в рамках капремонта был изменен продольный профиль дороги: «На двух участках была разобрана вся конструкция дорожной одежды и построена новая. Были ликвидированы перепады, из-за которых водители теряли из виду дорогу и не видели встречный транспорт».

Дорожники произвели ремонт водопропускных труб, установили барьерные ограждения, сигнальные столбики, новые дорожные знаки, а так же нанесли разметку. Для обеспечения безопасности пассажиров общественного транспорта были установлены четыре новых автобусных павильона, устроены тротуары и пешеходные дорожки.

Председатель Общественного совета Красноармейского района Василий Ермаков на протяжении многих лет пользуется этой дорогой в качестве водителя и пассажира. Он рассказал, что до начала ремонта дорога была в ужасном состоянии, в первую очередь из-за того, что ее разбили большегрузы: «Эта дорога обеспечивает связь с Самарой не только для жителей Красноармейского и Пестравского районов, по ней ездят в город жители Большеглушицкого и Большечерниговского районов. Столь грандиозный ремонт нашей красноармейской дороги привел нас в восторг! Наконец нам построили современную дорогу, такую, которую мы никогда не видели. Широкая проезжая часть, удобные съезды, новые знаки, разметка — это действительно дорога третьего тысячелетия».

Общественный деятель выразил надежду на то, что в рамках дальнейшей реализации нацпроекта ремонт дороги продолжится до Пестравки, а так же отремонтируют дорогу и внутри села Красноармейское, где уже сейчас начали делать ремонт тротуаров на центральной улице.

«Нацпроекты приносят огромную пользу, при этом хорошо видна работа губернатора Дмитрия Азарова, – отметил Василий Ермаков. — Мы понимаем, что это огромнейшая работа, которую он проводит не только на региональном, но и на федеральном уровне. Жители Красноармейского района ему очень благодарны».

*

По теме

Back to top button