Новость дня

ЦСКБ «Прогресс» обеспечило себя работой на 15 лет вперед. «Союзы» проложили дорогу в космос с экватора

«Могу только порадоваться за самарское предприятие ЦСКБ «Прогресс», которое получило очень долгосрочный и надежный заказ: на изготовление пятидесяти ракет класса «Союз-СТ», которые как минимум 15 лет теперь будут взлетать отсюда«, — отметил, выступая на космодроме Куру во Французской Гвиане, зампред правительства России Сергей Иванов.

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала российская ракета-носитель «Союз» с двумя французскими спутниками. Оба аппарата уже успешно вышли на промежуточную орбиту и отправились в самостоятельный полет. Российская техника отработала безупречно, а это значит, что такие пуски теперь станут обычным делом. Следующий намечен на декабрь.

«Союзу» доверили выводить на орбиту самое дорогое, что есть сегодня в европейской космонавтике: первые два спутника навигационной системы Galileo — будущего конкурента GPS и почти что завершенного российского ГЛОНАСС, — сказал Сергей Иванов.

«Конечно, это очередное рождение королёвской ракеты и продолжение ее жизни. С учетом того, что мы такой же старт примерно будем строить на космодроме Восточный, то у этой ракеты еще не одна жизнь», — уверен руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

«Нам нужна Россия, а России нужна Франция. Мы дополняем друг друга. «Союз» — великолепная ракета-носитель, а наш космодром на экваторе позволяет на пятьдесят процентов увеличить его конкурентоспособность. Вместе мы делаем лучшее в современной космической технологии», — пояснил министр высшего образования и науки Франции Лоран Вокье.

«Союз» стал единственной в мире ракетой-носителем, которая стартовала с территории трех стран: к казахскому Байконуру и российскому Плесецку добавилась Французская Гвиана.

Первый отрыв российской ракеты от земли Французской Гвианы — исторический момент, которого ждали с большим волнением. Но уже скоро это станет космической рутиной: «Союзы» с экватора будут стартовать от 2 до 4 раз в год, программа запусков уже расписана на несколько лет вперед.

«Вести.Ru»

Иллюстрация сделана во время прямой трансляции старта в интернете с сайта : www.arianespace.com

***

По теме

Back to top button