Бизнес

24% соискателей Самарской области боятся столкнуться с мошенниками при трудоустройстве

Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru узнала о главных страхах соискателей Самарской области, связанных с поиском работы.

Фото: pixabay.com

Как оказалось, респонденты региона, которые сейчас находятся в поиске работы, больше всего боятся не найти работу с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда, то есть опасаются, что придется снижать зарплатные ожидания – так ответили 34% соискателей. Чуть меньше трети соискателей Самарской области боится, что новую работу не удастся найти в принципе. Также среди распространенных страхов работников области – боязнь оказаться обманутыми работодателем, например, столкнуться с мошенниками (24%). Меньше всего соискателей Самарской области беспокоит возможное разочарование текущего работодателя из-за их ухода (4%). Каждый пятый опрошенный соискатель области признался, что не испытывают никаких страхов вовсе.

«Примечательно, что чаще те или иные страхи в поиске работы испытывают женщины, нежели мужчины. Женщин страшат перспективы не найти работу с нужным уровнем зарплаты (43% против 34% у мужчин), есть опасение провалить собеседование с каверзными вопросами (26% против 19%)», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Меньше всего страхов у соискателей из сферы безопасности, больше всего стрессуют маркетологи, бухгалтеры и студенты. Есть нюансы и по конкретным опасениям. Чаще переживают, что придется снижать зарплатные ожидания, опять же, маркетологи (52%). Страх не найти новую работу в большей степени испытывают представители индустрии развлечений и массмедиа (43%).

*

По теме

Back to top button