Общество

Оперативный штаб: в ближайшие дни начнется вакцинация против гриппа

В понедельник, 31 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции. Участники штаба – представители министерств и ведомств, главы муниципалитетов – обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе, начало вакцинации против гриппа, подвели итоги летней оздоровительной кампании, а также рассмотрели возможность проведения в сентябре 2020 года мероприятий, посвященных 434-летию города Самары.

Министр здравоохранения сообщил, что в ближайшие дни в Самарской области стартует ежегодная прививочная кампания против гриппа. Первая поставка вакцины для детского населения уже осуществлена, поступившая вакцина распределена по медицинским учреждениям области и с сегодняшнего дня начинается ее отгрузка в трехдневный срок. Также ожидается отгрузка первой партии поставленной вакцины для взрослого населения.

Вакцинация против гриппа традиционно проводится осенью. За время до наступления холодов у привитых жителей успевает сформироваться иммунитет. По рекомендации ВОЗ на предстоящий эпидемический сезон 2020-2021 гг. в состав противогриппозных вакцин включен соответствующий штаммовый состав, учитывающий вирусы, которые будут распространяться в предстоящий осеннее-зимний период.

В рамках национального календаря профилактических прививок, в предэпидемический период вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании. Это дети, школьники и студенты; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

*

По теме

Back to top button