Общество

После карантина самарцы активно наводят красоту

Спрос на услуги парикмахеров в Самаре вырос на 48%, на ногтевой сервис — на 44% по сравнению с прошлым годом, выяснили аналитики Авито Услуг. Отмена режима удаленной работы и новый учебный год побуждают россиян чаще искать услуги индустрии красоты. Цены, вопреки опасениям, после карантина снизились — маникюр, педикюр и услуги парикмахеров сегодня стоят дешевле, чем год назад.

Спрос на ногтевой сервис и услуги парикмахера

По сравнению с прошлым годом популярность услуг парикмахера выросла в среднем по России на 48,6%, а в Самаре – на 48,3%. Москва обеспечивает почти 13% от всероссийского спроса на эти услуги в России, Петербург — 9%. Однако наибольшую заинтересованность в услугах парикмахера за последний квартал показали жители других городов. Активнее других такие объявления стали искать в Ижевске (+90,2%), Перми (61,7%) и Краснодаре (+54,7%). Наименее активный рост интереса к услугам парикмахеров наблюдается в Воронеже (+27,2%), Казани (+22,2%) и Челябинске (+19,8%) — см. Приложение 1.

Индустрия ногтевого сервиса также набирает темпы роста, потерянные за месяцы самоизоляции. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, спрос на эти услуги вырос на 30,5% по России, в Самаре – на 44%. Чаще всего на маникюр и педикюр стали записываться также в Ижевске (60,6%) и Перми (+50,2%). Тройку лидеров замыкает Тольятти (+44,5%). — см. Приложение 2.

Предложение растет, медианные цены в большинстве городов — нет

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение на услуги в индустрии красоты выросло по всей стране. Сегодня в России на 35,2% больше объявлений об услугах парикмахеров и на 30% больше предложений об услугах ногтевого сервиса, а в Самаре – на 21% и 20% соответственно.

Медианные цены на услуги парикмахеров в Самаре снизились на 6,3%, вопреки опасениям о том, что после пандемии услуги в бьюти-сфере резко подорожают. По России во многих городах цены либо не изменились, а в некоторых также снизились. Например, поход к парикмахеру в Краснодаре сегодня обойдется на 25% дешевле, в Санкт-Петербурге — на 20%. При этом в некоторых регионах есть увеличение медианной цены. В Омске услуги парикмахеров подорожали на 43% за год, в Челябинске — на 40%, в Перми — на 20%.

Медианные цены на ногтевой сервис в целом по России остались на прежнем уровне, а в Самаре упали на 14,3%. Небольшое подорожание есть в Тюмени (+8%) и Челябинске (+20%).

“К сентябрю большинство работников вернется в офисы, к тому же, начнется учебный год. В это время спрос на услуги парикмахеров и мастеров маникюра традиционно выше, однако в этом году его подстегнул долгий период самоизоляции. Люди соскучились по уходу и салонному сервису и спешат подготовиться к сентябрю. Это во всех смыслах высокий сезон”,
— комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

*
Back to top button