Общество

Трудовые династии в профессии нефтедобытчиков: Николай Евсеев

Действующий заместитель начальника ЦППД №2 Н.А.Евсеев ещё в юности принял решение быть нефтяником. Определиться с выбором профессии для Николая было легко, поскольку его отец Александр Иванович уже работал в нефтяной промышленности.

Александр Иванович начинал с газоперерабатывающего завода, потом работал оператором и мастером в капремонте скважин, был начальником смены в НГДУ «Первомайнефть», заместителем и начальником цеха по добыче нефти и газа, заместителем главного инженера – начальником отдела по ОТ и ПБ в том же НГДУ. В завершение карьеры Александру удалось поработать региональным менеджером по промышленной безопасности и охране труда.

Александр Иванович часто рассказывал сыну о производстве и работе нефтяников. Николай видел, как работают нефтяники — все это было для него интересно и, конечно, оказало влияние на молодого человека. Родители предоставили Николаю полную свободу в выборе своей профессии. И он без раздумий выбрал «нефтянку».

Трудовые династии в профессии нефтедобытчиков: Николай Евсеев
Фото Татьяны Ивановой
После обучения в Самарском государственном техническом университете Николай устроился в Отрадном оператором по добыче нефти и газа. Наставником у молодого нефтяника стал опытный мастер по добыче нефти и газа Николай Иванович Бедин. Со временем Николай Евсеев стал мастером по добыче нефти и газа, потом был назначен ведущим инженером-технологом ЦДНГ-3, а последние семь лет работает заместителем начальника Цеха поддержания пластового давления №2.

Цех поддержания пластового давления является одним из важных подразделений АО «Самаранефтегаз» НК «Роснефть». Задача цеха – принимать поступающую воду (рабочий агент) и отправлять по трубам для закачки в пласты. Как рассказывает Николай Александрович, цех обслуживает всю Центральную группу месторождений. Хозяйство большое: кустовые насосные станции, дожимные, водозаборные и прочие объекты, расположенные на обширной территории нефтепромыслов. Работа здесь идет безостановочно, в случае выхода из строя какого-либо насоса сразу включается резервный агрегат. Основу трудового коллектива составляют машинисты по закачке рабочего агента в пласт, машинисты насосных установок и операторы пульта управления.

В должностных обязанностях Николая большое количество технических и организационных вопросов. Заместитель начальника ЦППД контролирует объемы закачки воды в пласты, исправность технологического оборудования, ставит текущие задачи мастерам и операторам пульта управления, обеспечивает своевременную поставку материалов, запчастей и оборудования, в его ведении находится промышленная безопасность, охрана труда и многое другое. Николай отвечает за бесперебойную и безаварийную работу всех цеховых объектов. Этому способствуют и персонал – хорошие люди и классные специалисты. В коллективе все готовы прийти друг другу на помощь, дать дельный совет. Помимо работы, сотрудники цеха вовлечены в спортивные мероприятия и принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.

Николай Александрович Евсеев уже 20 лет работает в нефтяной промышленности. Младшая сестра Николая тоже работает в этой отрасли. Супруга Юлия Васильевна работает бухгалтером в ООО «РН-Учет». А их старший сын сейчас учится в СамГТУ по специальности «Бурение» и планирует стать представителем третьего поколения отрадненских нефтяников Евсеевых.

*

По теме

Back to top button