Общество

Парк автомобилей скорой помощи Самарской области за три года обновлен почти на 90%

В больницы Самарской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение» поступило еще 25 единиц высококлассной техники. Это 12 реанимобилей, а также 10 мобильных флюорографов и 3 передвижных маммографа. Ключи от них Губернатор Дмитрий Азаров передал сотрудникам медицинских учреждений региона.

«Впервые так масштабно мы обновляем, а по большому счету формируем парк мобильных флюорографов и маммографов. Всего 13 таких комплексов передается в лечебные учреждения, в первую очередь, в районные больницы, – отметил Глава региона. – Мы понимаем, что за этими реанимобилями, флюорографами и маммографами – жизнь и здоровье конкретных людей. Это точная диагностика, выявление болезней на ранних стадиях, скорость реагирования в самых сложных, критических для жизни человека ситуациях. А значит, у врача есть шанс помочь человеку гораздо эффективнее, чем когда пациент обращается на стадии развития заболевания».

Губернатор отметил, что парк скорой помощи региона за последние три года обновлен почти на 90%, а если говорить про реанимобили, то практически на все 100%.

Волжская ЦРБ получила две новых машины. Главврач Дмитрий Лисица рассказал: «Они оборудованы цифровыми флюорографическими и маммографическими аппаратами, что позволяет сделать данные виды медицинской помощи более доступными, особенно это актуально для сельских территорий. Фактически каждая машина – это передвижной диагностический пункт».

До конца текущего года в Самарскую область планируется поставка еще 28 автомобилей скорой помощи класса «В».

*

По теме

Back to top button