Общество

В Самарском университете им. Королёва создается юридический институт

Юридический факультет Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва будет преобразован в институт. Соответствующее решение было инициировано ученым советом факультета, принято ученым советом университета 17 апреля 2020 года и утверждено приказом ректора Владимира Богатырева. В документе прописан порядок и сроки реализации решения ученого совета Самарского университета от 17 апреля 2020 года.

Формирование институтов на базе факультетов началось в Самарском университете в 2015 году. Эти структуры призваны сформировать единое научно-образовательное пространство, которое позволяет внедрять в образовательный процесс элементы научно-исследовательской деятельности. Также институт обладает определенной хозяйственной самостоятельностью, что позволяет более оперативно реагировать на задачи учебного и научного плана. После создания юридического института в структуре Самарского университета не останется отдельных факультетов: все они либо включены в состав действующих, либо преобразованы в самостоятельные институты.

«Традиционно факультет воспринимается как учебное подразделение. Но при этом в Самарском университете образование неразрывно связано с научной и практической деятельностью, и именно это объединение миссий университета в одной структуре и вкладывается в понятие института, — отмечает ректор Владимир Богатырев. — Необходимость трансформации юридического факультета в юридический институт назревала уже давно: преподаватели и студенты активно занимаются наукой, действует диссертационный совет, многие имеют юридическую практику. Такое преобразование позволит переосмыслить роль института (и в университете, и в Самарской области, и в России в целом) и поставить новые цели для развития».

В течение осени на факультете пройдут мероприятия по реорганизации.

Параллельно объявлен конкурс программ развития будущего института. Сбор заявок от кандидатов будет проходить в течение всего сентября, осенью состоится сам конкурс. Напомним, что подобные конкурсы уже прошли в институте экономики и управления, социально-гуманитарном институте, институте авиационной техники, институте двигателей и энергетических установок, институте ракетно-космической техники.

*

По теме

Back to top button