Общество

Общественность поддержала «Оздоровление Волги»

Реконструкцию городских очистных канализационных сооружений обсудили на общественных слушаниях, которые прошли в «РКС-Самара».

На встрече присутствовали специалисты компании, департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара, экологи, жители Куйбышевского района. Собравшимся представили проекты работ, которые проведут на ГОКС по федеральной программе «Оздоровление Волги» до 2024 года: реконструкция комплекса биологической доочистки от биогенных элементов и станции ультрафиолетового обеззараживания. Сейчас первый проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации, по второму уже ведутся строительно-монтажные работы.

Реконструкция комплекса биологической доочистки софинансируется из инвестиционной программы «РКС-Самара», в которой на эти работы предусмотрены средства в размере 1 млрд. 298 млн. рублей.

Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков подчеркнул, что такое масштабное обновление очистных сооружений значительно повысит их статус как экологического барьера между миллионным городом и Волгой. Специалисты и жители сошлись во мнении, что реконструкция необходима и дали проекту положительную оценку.

*

По теме

Back to top button