Культура

СОУНБ познакомит с Нобелевскими лауреатами по литературе за всю историю премии

12+

1 августа 2020 г. в 12.00 Самарская областная универсальная научная библиотека открывает виртуальную выставку «Лауреаты Нобелевской премии по литературе 1901–2019 гг.», которая призвана напомнить обо всех авторах, кто получал Нобелевскую премию по литературе за всю историю ее существования, начиная с 1901 года, а это — 116 авторов: представители всех континентов Земли (кроме Антарктиды) из 41 страны.

Нобелевская премия была учреждена Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, она находится в ведении Нобелевского фонда и считается самой престижной наградой в области литературы. Также присуждаются Нобелевская премия по химии, Нобелевская премия по физике, Нобелевская премия мира и Нобелевская премия по физиологии и медицине.

В новой экспозиции областной научной библиотеки приведены имена лауреатов престижнейшей премии, формулировки Нобелевского комитета, цитаты из произведений писателей. Кроме того, специалисты отдела читальных залов предоставляют ссылки на электронные книги указанных авторов. Обратите внимание, отсутствие ссылок означает, что в нашем фонде имеются только бумажные издания произведений лауреатов.

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте СОУНБ по ссылке http://libsmr.ru/virtualexhibition

*

По теме

Back to top button