Культура

Выставка к 225-летию со дня рождения А.Ф. Смирдина — гениального издателя и книготорговца

12+

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на историко-книжную выставку «Сын Отечества. К 225-летию со дня рождения А.Ф. Смирдина».

Новая экспозиция из цикла «Великие издатели России» призвана знакомить читателей с книгами, выпущенными крупнейшим предпринимателем первой трети XIХ в. – издателем Александром Филипповичем Смирдиным.

Посетители выставки увидят прижизненные издания Александра Пушкина, Ивана Крылова, Екатерины II, Гавриила Державина, Михаила Ломоносова и другие библиографические ценности. За счет увеличения тиражей Александр Смирдин сумел сделать книгу доступной не только для привилегированного класса дворян, но и для людей других сословий. Задумав издать произведения ста русских литераторов, он успел выпустить в свет наследие 70 авторов. А еще большой заслугой выдающегося предпринимателя стало введение выплаты твердого писательского гонорара, что позволило писательскому труду из увлечения превратиться в профессию, которой можно зарабатывать на жизнь.

Желающие смогут посетить историко-книжную выставку «Сын Отечества. К 225-летию со дня рождения А.Ф. Смирдина» до 10 августа в дни работы СОУНБ.

*

По теме

Back to top button