Общество

Специалисты «РКС-Самара» проводят проверки городского частного сектора для обнаружения незаконных подключений

Самовольные подключения к водопроводу и канализации – это бич частного сектора Самары. В течение десятилетий жители предпочитали делать самовольные врезки и не платить за ресурсы – долгое время на них вообще очень мало обращали внимания.

«РКС-Самара» уже несколько лет проводят специализированные рейды по частному сектору: специалисты технического и сбытового блоков тщательно обследуют все водопроводные и канализационные сети. Важнейший аспект, на который обращают внимание, — санитарное состояние. Ведь из-за незаконного подключения вода в трубах может загрязниться, и никто не знает, как это отразится на добросовестных пользователях. Вряд ли кто проверяет самовольные бригады подключенцев на отсутствие заболеваний и соблюдение санитарных правил. А некоторые «умельцы» проводят в одном колодце и питьевую воду, и канализацию!

Проверки ведутся повсеместно, во всех районах Самары. Например, на прошлой неделе была отключена самовольная врезка в водопроводную линию на Аэропортовском шоссе. Теперь владелец врезки должен заплатить более 80 000 рублей за незаконное пользование водой и оформить всё по закону. А пока он будет оставаться без холодной воды.

Обращаем внимание, что сейчас в Самаре проходит амнистия самовольных подключений. Но для того, чтобы воспользоваться её условиями, необходимо самостоятельно обратиться в «РКС-Самара» до 30 сентября 2020 года.

*

По теме

Back to top button