Общество

Самарские студенты разрабатывают всероссийский веб-сервис выдачи разрешений на полеты беспилотников

На реализацию проекта, который будет реализован при поддержке “Аэронет” НТИ, выделен грант Фонда содействия инновациям.

Студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева получили грант на создание автоматического онлайн-сервиса, который призван значительно упростить для российских владельцев беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) получение в госорганах разрешений на полет. Проект получил поддержку со стороны Фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК — Аэронет».

Авторы проекта намерены создать специальный сайт, через который можно будет заполнить данные, подать заявку и там же получить разрешение. В перспективе интернет-сервис будет доступен в виде мобильного приложения для смартфонов.

Технологию предполагается отработать в регионах Поволжья при поддержке и участии рабочей группы “Аэронет” Национальной технологической инициативы (“Аэронет” НТИ ), которая организует взаимодействие онлайн-сервиса с соответствующими госорганами и структурами. Самарская разработка станет в перспективе частью специализированного всероссийского портала, через который смогут получать разрешения на полет владельцы беспилотников по всей стране.

*

По теме

Back to top button