Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсаетъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Век живи — век учись!
Этот день для нескольких тысяч студентов прошел вне лекционных аудиторий. Повод для «большой перемены» был весьма уважительным — празднование 100-летия со дня появления в области первого вуза. На площади Куйбышева студенты демонстрировали свои таланты, приветствовали горожан во время шествия по старинным улицам Самары и наслаждались свободой импровизации на фестивале флэшмобов.

Свободный формат
Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с представителями общественного комитета своих сторонников. С президентом смогли неформально пообщаться около 80 человек. Среди них — государственные деятели, журналисты, режиссеры и представители бизнес-сообщества. Cамару на встрече представлял глава города Дмитрий Азаров. За последнюю неделю это уже вторая встреча в подобном формате. Первая состоялась в минувшую субботу, от региона участие в ней принял депутат Государственной думы Александр Хинштейн.
Общественный комитет сторонников президента страны должен выработать предложения по реформе госуправления, а также обсудить инструменты обратной связи, предусматривающие вовлечение граждан в процесс управления страной.

Рекламная чистка
На этой неделе МП «Транссервис» приступило к сносу незаконно установленных рекламных конструкций в Самаре. В первую очередь ликвидируются так называемые гусеобразные, нависающие над проезжей частью или пешеходной зоной, рекламные щиты. До 15 ноября предприятие должно демонтировать более 450 нелегальных рекламных конструкций.
Аукцион по определению подрядчика, который демонтирует незаконно установленные рекламные конструкции, прошел еще 26 сентября. За контракт с начальной ценой 3,8 млн рублей бились пять компаний: ООО «Зодиак», МП «Самараинформресурс», ООО «Континент», МП «Транссервис» и ООО «Ремонтно-строительная организация». Но к участию в торгах были допущены лишь две последние организации, так как они представили все необходимые документы. МП «Транссервис» предложило выполнить работы за 3,58 млн рублей, а ООО «Ремонтно-строительная организация» — за 3,6 млн рублей. В итоге победителем было признано МП «Транссервис».

Новая фигура
Прошло внеочередное собрание акционеров ОАО «АвтоВАЗ», на котором был рассмотрен вопрос об избрании нового совета директоров. Представитель Renault, член совета директоров Renault Samsung Motors Патрик Пелата уступил свое кресло вице-президенту Nissan Карлосу Таваресу.

Простые условия
На заседании комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы депутаты обсудили проблемы организации ярмарок на территории Самарской области. Они приняли решение обратиться в министерство экономического развития, инвестиций и торговли с просьбой рассмотреть возможность внесения новых изменений в порядок организации и проведения ярмарок.
В связи с изменением федерального законодательства в декабре 2010 года было утверждено постановление правительства Самарской области №669, которое детально прописывало порядок проведения ярмарок в муниципалитетах. Одной из трудностей для организаторов ярмарок стала необходимость предоставления в министерство экономического развития, инвестиций и торговли региона документов на право пользования земельным участком, на котором проводится ярмарка. По информации департамента потребительского рынка Самары, если в прошлом году на территории города работало 47 ярмарок, то сегодня — 8.

«Самарская газета»

В Самаре оживет история
Подготовка к Параду памяти 7 ноября идет полным ходом.
По словам народного избранника, в Самару из Минобороны для исторической части парада 1941 года уже отправлены оружие и форма времен Великой Отечественной войны. В торжествах примет участие и техника, и даже легендарный штурмовик Ил-2.
В планах организаторов пригласить также делегации тех посольств, кто присутствовал 70 лет назад в качестве гостей на площади им. Куйбышева. Тогда во второй столице было 20 иностранных представительств. Сейчас идут согласования с Министерством иностранных дел России.

«Коммерсантъ»

Президент продлил срок службы заместителю начальника Самарского ГУ МВД
Во вторник, 18 октября, президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О продлении срока службы сотрудникам министерства внутренних дел Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля. Согласно распоряжению, сверх установленного предельного возраста на один год будет продлен срок службы заместителю начальника ГУ МВД России по Самарской области — начальнику главного следственного управления генерал-майору юстиции Валерию Пиявину.

«Самарское обозрение»

Ждут тывинских
Начальник УФСИН РФ по Республике Тыва полковник внут ренней с луж бы Рамиз Чобан-оглы Алмазов может в ближайшее время возглавить уголовно-исполнительную систему Самарской области.

Фигуру будущего мэра Тольятти начали выбирать кулуарно
На прошлой неделе сразу несколько источников в тольяттинских органах власти и ряд местных бизнесменов сообщили о том, что местное отделение «ЕР» готово определиться с кандидатурой будущего мэра города.
Среди наиболее вероятных претендентов на кресло градоначальника называют экс-министра лесного хозяйства Самарской области Сергея Андреева и первого заместителя мэра Тольятти Вадима Кирпичникова. Обоим приписывают поддержку руководства местного отделения партии власти. Эксперты считают обе кандидатуры пока недостаточно привлекательными для тольяттинского электората и ждут появления фигуры со стороны. Представители тольяттинского истеблишмента обсуждают не только сам факт начавшихся в «ЕР» консультаций, но и якобы уже имеющиеся их итоги. В частности, депутат ТГД Борислав Гринблат заявил, что, по его информации, именно заместителю мэра удалось заручиться поддержкой единороссов, а кандидатура Сергея Андреев а отв ергнута. Один из коллег Борислава Гринблата также подтвердил, что «Кирпичникову обещана поддержка» со стороны неких чиновников в областной администрации. Но тут же оговорился, что «пообещать сейчас можно все, что угодно, а потом изменить планы». Г-н Андреев отказался комментировать информацию о том, что его кандидатуру может поддержать местное отделение «Единой России». Связаться с Вадимом Кирпичниковым не удалосьв приемной чиновника пояснили, что он находится в отпуске, а его мобильный телефон не отвечал. Руководитель тольяттинского партийного отделения Николай Ренц заявил, что с ним на эту тему никто не консультировался, но потом добавил, что «у нас по этому поводу не консультируется только ленивый» и «этот вопрос будет решаться после декабря».

Копают под Донского
Самарское министерство строительства пытаются лишить права смены категории земельного участка из сельскохозяйственного назначения в земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство.

«Комсомольская правда»

В Самаре студент разбился на машине в свой день рождения
В половине второго ночи «четырнадцая» летела по проспекту Масленникова и на полном ходу врезалась в столб.
Водитель и пассажир от полученных травм скончались на месте.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button