Происшествия

В Приволжском районе полицейские задержали подозреваемого в незаконном изготовлении и хранении оружия

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Приволжскому району совместно с коллегами из ГУ МВД России по Самарской области, в ходе проведения оперативных мероприятий, задержали подозреваемого в незаконном изготовлении и хранении оружия.

В присутствии понятых полицейские обнаружили предмет, похожий на оружие, хранившийся в доме у 41-летнего жителя села Екатериновка, ранее неоднократно судимого. Как пояснил полицейским подозреваемый, оружие досталось ему после смерти родственника. Он признался, что осенью 2019 года при помощи ножовки отпилил у ружья часть ствола и приклад, решив переделать его под обрез, в целях самообороны.

В ходе проведенной экспертизы установлено, что изготовленный обрез является самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из одноствольного охотничьего ружья отечественного заводского производства модели «ИЖ-5» 1945 года выпуска.

В настоящее время группой дознания Отдела МВД России по Приволжскому району в отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

*

По теме

Back to top button