Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самарской области появится крупный птицекомплекс
Было подписано соглашение между Государственной корпорацией «Банк развития и?внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Корпорация развития Самарской области». Подписание документа направлено на?реализацию проекта по?строительству в?Сергиевском районе современного комплекса по?производству и переработке мяса птицы производительностью 50 тыс. т в год. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей.

Благоприятная среда для инвесторов
Завершилась экономическая миссия деловых кругов Австрийской Республики в Самарскую область. В работе международного форума приняли участие 16 австрийских и около 140 самарских компаний. По словам губернатора Владимира Артякова, в Самарской области созданы все условия для ведения бизнеса.
В рамках работы экономической миссии губернатор и сопредседатель Российско-Австрийского делового совета Владимир Артяков встретился вчера с директором департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной палаты экономики Австрии Хайнцем Вальтером и торговым советником посольства Австрийской Республики в России Дитмаром Фелльнером. В ходе встречи глава региона отметил, что круг деятельности компаний, которые принимают участие в экономической миссии, очень широк.

Переезд не за горами
Администрация Самары будет покупать квартиры для переселения граждан из аварийного жилья. Это новый для Самары подход в решении жилищного вопроса. Торги начнутся уже на этой неделе, всего будет закуплено 226 квартир. Рассматриваются варианты приобретения жилья во всех районах Самары.

Депутаты вмешаются в ситуацию
Члены комитета по образованию и науке Самарской городской думы провели выездное заседание на ряде объектов образовательной сферы в Куйбышевском районе. Депутаты побывали в детских садах №3 и 126 и школах №23, 140 и 143, поскольку там возникли проблемные ситуации.
Первым объектом, который посетили депутаты, стал муниципальный детсад №3. И.о. заведующей Лариса Берникова показала депутатам ямы на территории детсада. На этом месте должны были появиться беседки, в которых дети могли бы прятаться от жары или дождя.

«Самарская газета»

Закрыли сезон
Двадцать три искусственных водопада Самары законсервировали до весны.
Вчера были завершены работы по консервации самарских фонтанов. Финалистом стал «поющий» фонтан у бассейна ЦСК ВВС. Его, в отличие от собратьев, отключили только в прошлое воскресенье, чтобы дать жителям возможность подольше полюбоваться танцем воды под музыку.
Напомним, что этот фонтан, остававшийся сухим не один год, вновь забил 25 сентября — на открытии обновленной самарской набережной. А сейчас пришла пора принять меры, чтобы сложное оборудование не вышло из строя во время холодов. Наиболее капризные механизмы демонтируют, чтобы детально проверить.

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ пытаются подвинуть
В Самарской области в новую фазу входит противостояние двух крупнейших кредиторов банкротящейся «дочки» АвтоВАЗа ФСК «Лада-Дом» — самого завода и ООО «Промтехопт», на которые приходится более 90% долгов строительной компании. В самарском арбитраже ООО «Промтехопт» удалось добиться признания недействительным договоров поручительства ОАО «АвтоВАЗ» за «дочку» перед подрядчиками, что, по оценкам юристов, обяжет их вернуть более 80 млн рублей, ранее полученный от завода. Суд также отказал заводу во включении в кредитный реестр ФСК ее вексельных долгов на 175 млн рублей. АвтоВАЗ намерен все эти постановления обжаловать. Наблюдатели же отмечают стремление ООО «Промтехопт» получить контроль над процедурой банкротсва.

«Комсомольская правда»

Купальный сезон закрыли, а мусор убрать забыли
В Самаре официально закрыли купальный сезон. Это значит, что с пляжей должны были вывезти всю атрибутику: от лавочек и огромных зонтов до мусора.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button