Культура

«Говорит Иван Бунин». СОУНБ продолжает знакомить с аудиофондами

12+

Самарская областная универсальная научная библиотека в рамках аудиоцикла «Голоса великих» приглашает послушать стихотворение «Одиночество» в исполнении автора, первого русского нобелевского лауреата в области литературы, ярчайшего представителя литературы русского зарубежья Ивана Алексеевича Бунина. Аудиозапись находится в коллекции виниловых записей, которые хранятся в фондах СОУНБ.

2020 год является юбилейным – 10(22) октября исполнится 150 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта. Не остались равнодушными к знаменательной дате и специалисты СОУНБ, они подготовили библиографический справочник «Россия жила в нем, он был – Россия» о И.А. Бунине, который опубликован на Портале библиотек Самарской области.

Рассматривая коллекции аудиозаписей, стоит обратиться к воспоминанию Ираклия Андронникова, который первым в нашей стране поднял проблему поиска, сохранения и восстановления записей голосов писателей и поэтов, а затем стал составителем пластинки «Голоса, зазвучавшие вновь», на которой собрал и прокомментировал 16 писательских выступлений: «Когда готовилась пластинка, голоса Бунина на ней не было, так как не смогли найти записи писателя. Но когда пластинка звучала на радио, дикторы обратились с просьбой к тем, у кого сохранилась пластинка с голосом Бунина, поделиться ею. И в ту же минуту в Староконюшенном переулке такая пластинка нашлась! Бунин читает стихотворение «Одиночество», запись сделана в 1909 году…», – вспоминает литературовед. Именно эту запись СОУНБ предлагает послушать всем любителям Бунина и русской классики.

В рамках проекта «Голоса великих» мы также предлагаем послушать другие оцифрованные грампластинки, на которых звучит в исполнении народного артиста РСФСР Владимира Ларионова прекрасный рассказ «Темные аллеи» и навсегда оставляющий в душе читателей след от ожога «Солнечный удар». А народный артист СССР Михаил Астангов читает в сокращении рассказ «Господин из Сан-Франциско», который был опубликован впервые в 1915 году и был сразу оценен современниками, которые отмечали, что за последнее десятилетие «не появлялось на русском языке художественного произведения, равного по силе и значению».

Услышать голос великого классика, а также представить живописные картины, описанные потрясающе богатой словесной палитрой бунинского языка и талантливо переданные мастерами художественного слова советской актерской школы, можно будет на сайте СОУНБ по ссылке.

*

По теме

Back to top button