Культура

Самарская филармония представит виртуальный проект к 110-летию гастролей А.Скрябина в Самаре

12+

110 лет назад в историческом здании театра-цирка «ОЛИМП», на месте которого сейчас находится Самарская филармония и правопреемником которого она считается, впервые в Самаре прошли гастроли гениального композитора, пианиста Александра Николаевича Скрябина. Он выступил в Самаре с симфоническим оркестром знаменитого дирижера Сергея Кусевицкого. Тому, как прошло это знаменательное событие, а также 80-летию Самарской филармонии посвящен виртуальный проект, который будет размещен на сайте филармонии и в ее группах в соцсетях со 2 по 8 июня 2020 года.

А.Скрябин впервые побывал в Самаре в 1893 году, когда ему было 20 лет. Скрябин провел весну 1893 года в Самаре в кумысолечебнице Постникова. К счастью, после этого он вышел из кризиса и продолжил давать концерты.

В 1908 году произошло важное для Скрябина событие. Он познакомился со знаменитым контрабасистом-виртуозом, дирижером и издателем Сергеем Кусевицким, который много средств своего огромного состояния тратил на музыкальное просвещение. С. Кусевицкий создал свой собственный симфонический оркестр из 65 музыкантов, с которым он выступал в Москве и Петербурге.

В 1910 году Сергей Кусевицкий решил провести большое концертное турне по городам Поволжья с программой из русской музыки. 19 концертов в 11 городах Поволжья – Углич, Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Саратов, Царицын, Астрахань, Самара. В качестве одного из солистов этого концертного турне он пригласил выступить и Александра Скрябина.

Самара стала одним из пунктов этого турне неслучайно. Здесь в 1907 году был открыт театр-цирк «Олимп» братьев купцов Калининых – красивое элегантное здание, построенное в стиле модерн, на 1100 мест. Здесь ставили оперы и драмы, выступали известные музыканты и поэты, читали лекции ученые. Именно здесь 7 мая 1910 года состоялся первый вечер гастрольного тура симфонического оркестра под управлением Сергея Кусевицкого с участием Александра Скрябина.

Поволжский тур симфонического оркестра Сергея Кусевицкого с участием Скрябина в 1910 году имел огромный успех.

Что же исполнил Скрябин в Самаре в мае 1910 года? Об этом вы узнаете на официальном сайте Самарской филармонии со 2 по 8 июня: https://filarm.ru/news/

*

По теме

Back to top button