Общество

Самарагорэнергосбыт предупреждает о появлении мошенников в сфере оплаты энергоресурсов

Новая мошенническая схема появилась в Самаре. Из сообщений в соцсетях стало известно, что людям стали приходить мессенджеры в Вайбере с оповещением о наличии у них задолженности за энергоресурсы с ссылкой на сайт — двойник энергокомпании. Там потребители якобы имеют возможность зарегистрироваться, погасить свою задолженность и избежать отключения.

Действительно, на основании, поправок в законодательстве от 24.05.2017 года гарантирующий поставщик АО «СамГЭС» может использовать СМС рассылку для оповещения должников о наличии задолженности перед энергокомпанией с указанием лицевого счета, по которому можно ее погасить.

Отправителем СМС оповещения при этом бывает указано АО «СамГЭС». Такого рода оповещения могут приходить только клиентам, зарегистрированным на сайте организации и давшим согласие на их получение. Этой поправкой в законодательстве и пытаются воспользоваться мошенники.

Энергокомпания советует — в случае, если клиент получил оповещение о задолженности и не уверен в его законности нужно обратиться к АО «Самарагорэнергосбыт» по тел. +7 846 993-82-00.

*

По теме

Back to top button