Общество

На Госуслугах запущен сервис по оформлению выплат на детей 3-7 лет

На Едином портале госуслуг запущен сервис для оформления заявления на получение дополнительных ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. За первые часы работы услуги подано уже более 70 тысяч заявлений.

Прием заявлений с использованием интерактивной формы государственной услуги на портале реализован для 65 субъектов Российской Федерации. Остальные регионы будут подключены к интерактивной форме по мере готовности со стороны субъектов Российской Федерации.

Дополнительные выплаты назначены семьям, у которых среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ на II квартал года. Если в такой семье воспитывается несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.

Поддержка семей предусмотрена Указом Президента РФ от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Президент РФ Владимир Путин, выступая 25 марта 2020 года с обращением к россиянам, призвал Правительство РФ «форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне». В соответствии с этим выплата пособий начнется уже с 1 июня 2020 года.

*

По теме

Back to top button