Общество

На участие в конкурсе по развитию территории у стадиона «Самара Арена» заявились 127 претендентов из 28 стран

В четверг, 14 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочее совещание, темой которого стала подготовка к проведению первого заседания жюри конкурса по отбору лучших концепций развития территории у стадиона «Самара Арена». Старт конкурса был дан 26 февраля.

Подводя предварительные итоги проведения первого этапа конкурса, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Максим Сойфер доложил, что для участия в конкурсе зарегистрировались 127 претендентов из 28 стран. В итоге свои заявки в оргкомитет направили 76 компаний: 7 из них будут участвовать индивидуально, а 69 – в составе 20 мультинациональных консорциумов. Большинство участников конкурса – представители российских архитектурных компаний, вместе с тем, огромный интерес проявили иностранные компании и архитектурные бюро.

«Среди зарубежных стран лидеров по количеству заявок стала Великобритания: от этой страны участвует 8 компаний. За ней следую Германия, Италия и Нидерланды. Также участниками станут компании из Беларуси, Испании, Киргизии, Латвии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции и Японии», – дополнил Максим Сойфер.

Теперь каждый проект будет рассмотрен членами жюри на заседании по выбору финалистов, которое пройдет 19 мая в формате видеоконференции. После этого организаторы проведут установочные семинары с финалистами в онлайн-формате.

*

По теме

Back to top button