Общество

В регионе стартовал проект по телемедицинским консультациям пациентов на дому

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции в ряде учреждений здравоохранения Самарской области стартовал проект дистанционных медицинских консультаций пациентов на дому с использованием телемедицинских технологий. В частности, дистанционную работу с первыми пациентами уже начали врачи Самарской городской клинической поликлиники №15, Самарской больницы №8, Тольяттинской поликлиники №2 и Тольяттинской поликлиники №3.

Телемедицинские консультации организуются с использованием Единой медицинской информационно-аналитической системы Самарской области и специализированного программного обеспечения, позволяющего устанавливать защищенное соединение для видеосвязи врачей и пациентов, обмена сообщениями и документами. Для связи с врачом пациент может использовать как стационарный компьютер с веб-камерой, так и ноутбук, смартфон или планшет. Если устройств для видеосвязи нет, врачи проводят консультации по телефону.

Для медиков региона сейчас дополнительно закупают оборудование для обеспечения возможности организации видеоконференцсвязи и телемедицинских консультаций как между медицинским работниками, так и с пациентами, находящимися на амбулаторном лечении на дому. Практика телемедицинских консультаций пациентов находится на начальном этапе внедрения, но к ней присоединяются и другие учреждения, чтобы новая услуга стала доступной всем жителям региона.

*

По теме

Back to top button