Общество

В Самарской области коечный фонд заполнен на 55%

В среду, 6 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Сергей Вдовенко сообщил об уровне загрузки больниц, которые работают с пациентами с COVID-19. На данный момент развернутый в регионе коечный фонд заполнен на 55%.

Основная загрузка приходится на 5 городскую больницу Тольятти и больницу им. Середавина в Самаре. У 241 заболевшего состояние удовлетворительное, 244 находятся в состоянии средней тяжести, 9 – в тяжелом состоянии, есть пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. 95 человек переносят заболевание без симптомов, они находятся на амбулаторном лечении.

С 8 мая как госпиталь для больных новой коронавирусной инфекцией начнет работать городская больница №4 в Тольятти. Подготовительные работы завершены: проведено зонирование помещений, медперсонал прошел соответствующее обучение, в учреждение доставлены защитные костюмы, необходимое оборудование и медикаменты. Больница сможет принять 252 пациента с COVID-19.

Дмитрий Азаров поручил обрастному минздраву особое внимание уделить ведению статистики по темпам прироста заболеваемости, количества коек для пациентов, числу тестирований, смертности – основываясь на этих показателях, регион будет принимать решение о возможности поэтапного снятия ограничительных мер.

*

По теме

Back to top button