Общество

Информация о ситуации активности клещей в Самарской области

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что за 16 неделю наблюдения с 13 по 19 апреля зарегистрировано 187 случаев обращений в лечебные учреждения по поводу укусов клещей, случаев заболевания среди населения Самарской области клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.

Всего с начала эпидемического сезона 2020 года на территории области зарегистрировано 503 пострадавших от укусов клещей. По данным еженедельного мониторинга большая часть укусов клещами произошла на территориях загородных частных объектов 35,2%, в дикой природе — 15,7%, на кладбищах — 1,6%, менее 1% укусов зарегистрировано в парках и местах массового отдыха населения.

Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». По состоянию на 20.04.2020 года. на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 382 экземпляра клещей, снятых с людей, в 23 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 6,0%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 374 экземпляра клещей, в 3х обнаружена ДНК боррелии, что составило 0,8%.

*

По теме

Back to top button