Бизнес

Для предпринимателей в сфере гостиничного и туристического бизнеса снижены налоги на текущий год

Заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина рассказала о том, как в регионе реализуются первоочередные меры поддержки субъектов предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

бизнес
Фото: pexels.com

Она отметила, что во исполнение Постановления Губернатора Самарской области №77 от 08.04.2020 разработан законопроект, который предусматривает снижение на текущий год налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса, туристических услуг, — с объектом «доходы» — до 1%, с объектом «доходы за вычетом расходов» — до 5%.

Этим же законопроектом устанавливается минимальная ставка транспортного налога на 2020 год в отношении автобусов, находящихся в собственности налогоплательщиков, осуществляющих регулярные автобусные пассажирские перевозки (внутригородские и пригородные). Это же относится к туристическим агентствам. Кроме того, предусматриваются налоговые льготы, которые касаются объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Наталья Катина сообщила, что в настоящее время министерством культуры Самарской области подготовлен Порядок предоставления субсидий на компенсацию налога на имущество организаций, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса. Кроме того, областным министерством имущественных отношений разработан проект Постановления Правительства об отсрочке арендной платы за предоставление государственного имущества.

*

По теме

Back to top button