Общество

Самарский регион реализует антикризисные меры в сфере строительства

С 6 апреля строительные организации Самарской области возобновили работу на площадках региона. Решение о возобновлении деятельности системообразующих предприятий Самарской области при условии неукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм, строгого обеспечения безопасности здоровья сотрудников принял Глава региона Дмитрий Азаров.

Для оперативной помощи строительной отрасли, Правительство РФ разработало ряд мер, включающих временное смягчение норм действующего законодательства к застройщикам. В частности, антикризисные меры касаются нарушения срока передачи объекта долевого строительства, нарушения срока завершения строительства и процедуры банкротства.

«Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства», — сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 423 от 2 апреля устанавливаются особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законом. В период начисления перечисленных неустоек по договорам долевого участия не включается период, со дня вступления постановления в силу до 1 января 2021 года. Также при расчете убытков не учитываются убытки, возникшие в этот период. Предусматриваются особенности начисления процентов, подлежащих уплате гражданину – они уменьшаются в два раза. Устанавливаются особенности включения в реестр проблемных объектов домов, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства или обязанности по передаче объекта долевого строительства дольщику. Если такое нарушение возникло после вступления в силу постановления, объект будет включен в реестр проблемных объектов после 1 января 2021 года, если по состоянию на эту дату не отпадут основания для его включения в реестр.

«Министерство строительства работает в тесном контакте с региональными застройщиками, — рассказал министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. — Все меры, направленные на поддержку строительной отрасли, принятые на федеральном уровне, реализуются в Самарском регионе. Приостановлены проверки застройщиков, оказывается информационно-правовая поддержка. На сайте и в социальных сетях Минстроя размещены стандарты организации работ на строительных площадках в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции».

*

По теме

Back to top button