Общество

В Самарской области приостановлены плановые госпитализации в медучреждения

В связи с эпидемиологической ситуацией по ОРВИ и гриппу, с целью предотвращения возможного распространения новой коронавирусной инфекции, медики просят при наличии признаков заболевания ограничить самостоятельные визиты в приемные отделения больниц и поликлиники.

При наличии признаков заболеваний и состояниях, не угрожающих жизни, необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС по телефону, вызывать врача на дом или службу неотложной медицинской помощи при поликлиниках. Телефоны размещены на сайтах медицинских организаций.

В случае необходимости, когда требуется экстренная помощь, нужно обращаться в службу скорой медицинской помощи.

«Вместе с тем просим с пониманием относиться к существующей в настоящее время нагрузке на медицинскую службу, с уважением и терпением относиться друг к другу и труду медработников», — призывает Министерство здравоохранения Самарской области.

Поликлиническая служба оказывает помощь на дому пациентам с ОРВИ и другими заболеваниями, ведёт патронаж лиц из групп риска (пациенты с хроническими заболеваниями и старшее поколение), осуществляет медицинское наблюдение за контактными лицами.

Также, в настоящее время, прекращены плановые госпитализации в медучреждения, за исключением онкологических больных и беременных с патологиями.

Экстренная медицинская помощь в стационарах оказывается в полном объеме, сообщает Министерство здравоохранения Самарской области.

*

По теме

Back to top button