Культура

Самарская филармония проведет трансляцию хита ХХ века в День рождения Арама Хачатуряна

12+

6 июня 2020 года, ко Дню рождения Арама Ильича Хачатуряна, Самарская государственная филармония подготовила трансляцию мирового хита. В этот день все желающие смогут послушать знаменитый «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» в исполнении Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста РФ Михаила Щербакова на сайте Самарской филармонии и в ее соцсетях.

Композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель Арам Ильич Хачатурян — один из крупнейших композиторов XX века. Автор трех балетов, трех симфоний, шести концертов, множества произведений вокальной, хоровой, инструментальной и программной музыки, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, а также Государственного гимна Армянской ССР.

Танец с саблями, написанный Арамом Хачатуряном в 1942 году для балета «Гаянэ», — самое известное произведение композитора.

Танец с саблями оказал знаковое влияние на всю историю популярной музыки XX века. Множество его кавер-версий было записано музыкантами США, Великобритании и Германии.

Смотрите видео-трансляцию Танца с саблями на официальном сайте Самарской филармонии и в ее соцсетях.

*

По теме

Back to top button