Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Рядом с домом
Администрация Самары будет покупать квартиры для переселения граждан из аварийного жилья. Это новый подход в решении жилищного вопроса для Самары. На ближайших торгах власти планируется приобрести 25 квартир. Примечательно, что рассматриваются варианты приобретения жилья исключительно в центральных районах Самары.
Торги, на которых будет приобретена недвижимость, назначены на 24 октября. В рамках адресной программы «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2009-2011 годы и долгосрочной целевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара» на 2011-2013 годы до конца текущего года мэрия планирует приобрести 25 квартир — 21 двухкомнатную и четыре однокомнатных. На эти цели планируется выделить 51,1 млн рублей.
Квартиры будут приобретаться только в Октябрьском или Ленинском районах города. При этом общая площадь двухкомнатной квартиры, согласно конкурсной документации, должна быть не менее 48,67 кв. м. Квартира должна быть предоставлена с чистовой отделкой и со всеми правоустанавливающими документами.

Кто в доме хозяин
На заседании комитета по местному самоуправлению губернской думы было рассмотрено обращение ряда депутатов по ситуации с земельными участками, выведенными из правового оборота и располагающимися на территории муниципалитетов. В Самарской области находятся более 15 тыс. объектов, которые из-за ошибок в регистрации были оформлены в собственность РФ. В результате муниципальные бюджеты несут значительные потери.
Обращение было подготовлено тольяттинским депутатом Александром Дроботовым и поддержано еще шестью парламентариями.
Поясняя суть проблемы, Дроботов сообщил, что в 1999-2001 годах регистрирующий орган внес записи о государственной регистрации права собственности РФ на земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований Самарской области. «Записи были сделаны без уведомления региональных и муниципальных органов власти до вступления в силу федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю», — пояснил депутат. — В Тольятти таким образом были зарегистрированы более 2 тыс. земельных участков, в том числе 690 тыс. га земель на территории АвтоВАЗа».

Контроль и профилактика
На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы был рассмотрен проект закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Самарской области». Документ уже принят в первом чтении, и депутаты рассмотрели ряд поправок к нему.
После того, как губернская дума одобрила в первом чтении законопроект, цель которого — предупреждение возникновения и распространения наркомании и токсикомании в Самарской области, специально созданная рабочая группа приступила к его доработке. Свои замечания высказали прокуратура, областное правительство и власти муниципальных образований. При корректировке документа были учтены все поступившие предложения. Часть из них носит технический характер, другие затрагивают более существенные вопросы. Так, например, было предложено отнести к психоактивным веществам ряд лекарственных препаратов, привлечь к участию в мероприятиях по профилактике наркомании различные организации.

Гранты на чистоту и порядок
На этой неделе определены самые благоустроенные муниципальные образования Самарской области. По итогам конкурса, который проводило региональное правительство, первое место занял Новокуйбышевск. Власти города наряду с еще несколькими муниципалитетами получат гранты, которые смогут направить на дальнейшее благоустройство территорий.

«Самарская газета»

Перевозка пассажиров пригородными электропоездами осуществляется в штатном режиме
ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» отмечает, что перевозка пассажиров пригородными электропоездами осуществляется на всех направлениях в штатном режиме в соответствии с действующим расписанием движения.
С 1 октября движение электропоездов пригородного сообщения перешло на зимнее расписание. В тоже время, в выходные дни восстребованность некоторых маршрутов сохраняется, в связи с чем руководство ОАО «Самарская пассажирская пригородная компания» приняло решение об увеличении составности электропоездов. Так, например электрички из 8 вагонов ходят по маршруту «Самара – Жигулёвское море — Самара».

«Коммерсантъ»

Дмитрий Азаров отчитался о работе своей команды за год
Мэр Самары Дмитрий Азаров, избранный на этот пост год назад, отчитался о проделанной работе. К своим очевидным заслугам он отнес рекордный за последние годы объем привлеченных средств в бюджет, масштабный ремонт городских дорог, сохранение уровня стоимости проезда и закупку новых автобусов. Наблюдатели же отмечают недостаточное внимание к градостроительной сфере, износ коммунальной инфраструктуры с перспективой масштабных коммунальных аварий и «вседозволенность» ряда бизнес-структур.

«Комсомольская правда»

Самарец предложил Киркорову стать Джеком-Воробьем
В понедельник король российской поп-сцены презентовал самарцам шоу «ДруGOY». Филипп не обманул своих поклонников, новое представление оказалось действительно грандиозным и пафосным. Балет «Рецитал» выглядел по-королевски шикарно по сравнению с прошлым годом, когда 12 танцоров чуть не проломили сцену филармонии во время синхронных прыжков. Сам артист не скрывал, что доволен новой площадкой.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button