Общество

«РКС-Самара» пытается изменить ситуацию с кражей крышек люков

«Пропадают» крышки главным образом из-за противоправных действий несознательных горожан, попросту – воров. Причина такой «охоты» за крышками – существующая система приёма металлического лома у населения. По сегодняшним правилам крышки люков можно сдавать, правда, не целиком, а частями. Этим и пользуются асоциальные граждане.

У компании нет возможности поставить охрану к каждому колодцу. Поэтому специалисты могут только реагировать на сообщения об открытых колодцах. К огромному сожалению, иногда с момента хищения до установки крышки проходит много времени, а открытый колодец каждую минуту – потенциальная опасность для здоровья и жизни людей.

«РКС-Самара» проводят большую работу по предотвращению трагедии. На предприятии разработали временные крышки, специальные замки, приспособления, которые не дадут провалиться в колодец. Но всё это не решает глобальной проблемы – воровства. Изменить ситуацию можно только на законодательном уровне: необходимо запретить принимать в пункты приёма металлолома даже отдельные части крышек люков. Изменить закон, преодолев лобби приёмщиков, нелегко. «РКС-Самара» готовы сотрудничать в этом вопросе со всеми понимающими гражданами и организациями.

На днях «РКС-Самара» обратились к депутату Государственной думы Александру Хинштейну с просьбой выйти с законодательной инициативой об установлении уголовной ответственности за сбыт и приём крышек люков инженерных колодцев и их лома в пунктах приёма лома чёрных металлов у лиц, не являющихся собственниками данного имущества и не предъявивших соответствующую доверенность от собственника.

В «РКС-Самара» уверены, что запрет на приём сломанных чугунных крышек поможет предотвратить несчастные случаи.

*

По теме

Back to top button