Работа

Коронавирус не повлиял на отпускные планы самарцев

Сервис Работа.ру выяснил, как новости о коронавирусе повлияли на рабочие и отпускные планы жителей России и Самары. В исследовании приняли участие 2800 пользователей сервиса из всех регионов России.

коронавирус
Фото: pixabay.com

Большинство респондентов (80%) отметили, что не планировали брать отпуск в ближайшие несколько месяцев. В Самаре данные чуть выше общероссийских: 89% жителей города не собирались брать отпуск в ближайшее время.

Среди тех, кто собирался в ближайшее время отдыхать, 12% опрошенных изменили свои планы из-за новостей об опасном вирусе — это каждый восьмой опрошенный. Из них 6% респондентов решили отказаться от отпуска, а остальные 6% изменили маршрут, отказавшись от поездки в Азию. Впрочем, на планы большинства опрошенных (88%) коронавирус никак не повлиял.

В Самаре жители не отказывались от поездок заграницу. Респонденты, которые в ближайшее время планировали уйти в отпуск отметили, что новости о вирусе не отразились на их планах.

Нет паники и среди работодателей. Лишь 9% участников опроса указали, что их работодатели приняли меры в связи с распространением вируса. Самый популярный способ защиты — выдача медицинских масок на рабочем месте (5% опрошенных). У 3% опрошенных отменили рабочие командировки, а 1% респондентов начальство разрешило в связи с эпидемией не ходить в офис и работать из дома.

Самарские работодатели спокойно относятся к новостям о коронавирусе: у 92% опрошенных руководство никак не отреагировало на информацию про новое заболевание. Только 5% респондентов указали, что на работе у них отменили командировки. Еще 3% ответили, что им выдали медицинские маски.

«Большинство работников не собираются менять отпускные маршруты. Но, согласно данным более раннего исследования Работа.ру, треть жителей России продолжают ходить в офис с простудой. Привычка переносить болезни “на ногах” и общая беспечность могут оказаться опаснее любого вируса из Азии», — предупреждает Ксения Курникова, директор по маркетингу сервиса Работа.ру.

*

По теме

Back to top button