ОбществоСпорт

Чемпионат области по баскетболу в старшей возрастной категории юношей прошел в Тольятти

7 октября в тольяттинском СК «Акробат» завершилось первенство Самарской области по баскетболу среди юношей 1995 года рождения.

Как и ожидалось, главными фаворитами этих соревнований стали команды СБСК «Самара» и местной СДЮШОР № 2 «Красные Крылья». К заключительной очной встрече оба коллектива подошли, имея по 4 победы. Команда самарского баскетбольно-спортивного клуба «Самара» была сформирована недавно и комплектовалась приглашенными игроками не только из нашей губернии, но и из других регионов. Тольяттинские юноши, в прошлом году впервые ставшие чемпионами области в своем возрасте, пытались противопоставить сопернику такие качества как сыгранность и жажду победы. Но интриги в «золотом» матче не получилось. Уже в первой четверти самарская команда захватила инициативу и не упускала ее до конца встречи. Победив со счетом 76:54, юноши СБСК «Самара» стали чемпионами Самарской области.

В следующей игре между командами «Чайка» (г. Самара) и «СДЮШОР» (г. Сызрань) решалась судьба третьего места. Сызранские ребята проявили характер и смогли склонить чашу весов в свою пользу, 38:30. Пятое и шестое места на турнире заняли, соответственно, представитель ДЮСШ городов Отрадный и Кинель-Черкассы.

Чемпионат области в старшей возрастной категории юношей стал хорошей проверкой готовности к отборочным соревнованиям на первенство России. В частности, один из турниров зонального первенства страны пройдет также в Тольятти с 26 по 30 октября с участием СДЮСШОР «Красные Крылья», ДЮСШ (г. Отрадный) и еще шести команд из других областей.

— В данном возрасте сохраняются не все команды, поскольку часть юношей уходят в колледжи, другие учебные заведения, при этом уровень баскетбола становится более взрослый — считает тренер СДЮСШОР «Красные Крылья» Яна Шаденкова. – Для нас, тренеров областное первенство – это, прежде всего, возможность увидеть и исправить ошибки, вовремя перестроить игру в защите и нападении. Еще есть время для подготовки к зональным соревнованиям.

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button