Общество

Инфляция в Приволжье по итогам 2019 года опустилась ниже 3%

Инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) по итогам 2019 года составила 2,7% (2018 г. – 4,2%). В ноябре годовой прирост цен составил 3,2%. Основной вклад в снижение инфляции внесло замедление роста цен на продовольствие. На него повлияло прежде всего расширение предложения на отдельных продовольственных рынках (овощей, мяса, сахара), в том числе благодаря высокому урожаю и открытию новых производств.

Укрепление рубля и растущая конкуренция на рынке привели к снижению за прошедший год цен на электронику: смартфоны, компьютеры, телевизоры и фотоаппараты. Например, китайские производители, продвигающие 4К-телевизоры в России, выпускают новые модели по более низким ценам. Чтобы не потерять покупателей, крупнейшие игроки также вынуждены снижать цены на свою продукцию.

Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО в декабре замедлилась, составив 3,4% после 3,7% в ноябре. Заметно сказалось уменьшение темпа удорожания услуг зарубежного туризма и связи. Больше всего в декабре замедлился годовой рост цен на путевки в Таиланд и Испанию после временного ускорения в предыдущем месяце.

Сообщает Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации.

*

По теме

Back to top button