Общество

Бесконтактные платежи влияют на средний чек интернет-магазинов Самары

Бесконтактную оплату через Apple Pay и Google Pay на сайтах или в приложениях принимают 19% компаний, использующих Яндекс.Кассу. В некоторых товарных категориях средний чек при бесконтактной оплате заметно больше, чем при расчете другими способами, — например, в самарских магазинах одежды и обуви он выше в 4 раза. К таким выводам пришли аналитики Яндекс.Кассы, сравнив платежи за 2019 год на сайтах и в приложениях через Apple Pay, Google Pay и другими методами.

«То, что средний чек при бесконтактных платежах зачастую больше, чем при расчетах картами, вполне логично: человеку проще заплатить за покупку бесконтактно — не нужно доставать карту и тратить время на ввод ее данных. Бесконтактная оплата исключает также отклонение платежа из-за неправильно введенного номера карты. Пожалуй, единственное, что может помешать покупке в таком случае, — это недостаток денег на счете. Поэтому конверсия платежей через Apple Pay и Google Pay достигает 94%», — говорит Оксана Коробкина, директор департамента коммерции Яндекс.Денег.

Чаще всего бесконтактную оплату в Яндекс.Кассе подключают компании, которые продают продукты питания, — 24% из них принимают платежи через Apple Pay и Google Pay. В других категориях товаров и услуг доля сайтов и приложений, использующих сервисы бесконтактных платежей, немного меньше: билеты в кино, театры, музеи и на концерты — 23% площадок, сувениры и товары для хобби, тренинги и мастер-классы, товары для красоты и здоровья — в каждой категории по 20%, одежда и обувь — 18%, автомобильные запчасти и аксессуары — 17%, товары для дома и сада — 16%.

Лидеры по обороту бесконтактных платежей

Самый большой оборот бесконтактных платежей среди самарских сайтов, подключенных к Яндекс.Кассе, — у интернет-магазинов электроники и бытовой техники. Вторую строчку заняли сайты лотерей, третью — магазины товаров для дома и сада, четвертую — сервисы билетов в кино, театры и музеи, пятую — магазины товаров для авто. В топ вошли также площадки с мастер-классами и тренингами, магазины косметики, одежды и обуви, товаров для хобби, а также сайты микрофинансовых организаций.

Лидеры по среднему чеку при бесконтактных платежах

Возможность заплатить бесконтактно помогает увеличить средний чек на сайтах и в приложениях. Так, в самарских интернет-магазинах одежды и обуви он составил 4667 рублей — это в 4 раза больше, чем при расчете другими способами. Средний чек при бесконтактной оплате на сервисах бронирования отелей был в 3 раза выше (13 350 рублей), в магазинах товаров для дома и сада — в 2,6 раза (8973 рубля), на сайтах с мастер-классами и тренингами — на 67% (4130 рублей), в магазинах цветов — на 45% (3631 рубль), в магазинах автомобильных запчастей и аксессуаров — на 12% (3759 рублей).

В число самарских площадок с самыми большими средними платежами при бесконтактном расчете вошли также магазины бытовой техники и электроники (7426 рублей), сайты микрофинансовых организаций (4569 рублей), магазины ювелирных украшений (3004 рубля), а также спорттоваров (2819 рублей).

*
Back to top button