Культура

Фотовыставка монет театральной тематики «Магия театра» открывается в «СамАрте»

12+

Фотовыставку «Магия театра», посвященную российским памятным монетам театральной тематики, смогут увидеть посетители театра юного зрителя «СамАрт» с 30 января до 4 марта 2020 года. Организатор экспозиции – Отделение по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России.

История выпуска Банком России тематических памятных монет насчитывает уже тридцать лет: первые из них были отчеканены в 1989 году. Драматурги, постановщики, актеры, композиторы, сцены из спектаклей – всё это запечатлено на монетах из благородных металлов. К созданию эскизов и слепков будущих памятных монет были привлечены искусные граверы, художники, медальеры.

На выставке в «СамАрте» представлены изображения 14 монет, посвященных балету, опере, драме. Каждый экспонат сопровождается описанием технических характеристик и историей создания рисунка монеты.

Жители и гости Самары уже имели возможность оценить выставку «Магия театра». В конце 2019 года экспозиция размещалась в Самарской филармонии и Самарском академическом театре оперы и балета.

*

По теме

Back to top button