Общество

Как вести себя при пожаре в общественном транспорте

В последнее время зафиксированы неоднократные случаи пожаров в общественном транспорте, в результате которых транспортные средства выгорали полностью.

Причин возникновения подобных событий может быть множество: от неосторожного обращения с огнем, до неполадок в электрооборудовании автотранспорта. Такой пожар по ряду параметров отличается от пожара в здании. Тем не менее, основные правила и требования по пожарной безопасности соблюдаться должны.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает гражданам о правилах поведения в случае пожара в общественном транспорте:

1. Немедленно сообщите о пожаре водителю, попробуйте применить для тушения очага пожара огнетушитель и подручные средства.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов.

2. В случае блокировки дверей используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и боковые стекла. При необходимости выбейте стекла обеими ногами (либо твердым предметом). Если Вы удачно, без серьезных травм освободились, то по мере возможности помогите оставшимся и, в первую очередь, детям и престарелым.

3. В любом транспорте имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые газы, поэтому покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукавом. Выбравшись из салона, отойдите как можно дальше, т.к. могут взорваться баки с горючим или произойти замыкание высоковольтной электрической сети.

4. По телефону или через водителей проезжающих машин сообщите о пожаре в пожарно-спасательную службу по телефону «101». Окажите помощь пострадавшим.

Слаженные и оперативные действия позволят быстро покинуть салон горящего автобуса и спасти жизнь людей. А вот паника и некомпетентность могут стать причиной того, что эвакуация людей будет невозможна. Это может привести к жертвам.

Помните! Соблюдения правил поведения при пожаре — залог вашей безопасности в экстремальной ситуации.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области 8 (846) 337-72-82

*

По теме

Back to top button