Общество

Региональная Госавтоинспекция проведет профилактическую работу с пешеходами

На территории городов и районов Самарской области в период с 14 по 28 ноября будет проведена комплексная профилактическая работа с пешеходами по использованию световозвращающих элементов в темное время суток.

Региональная Госавтоинспекция проведет профилактическую работу с пешеходами
Фото: pixabay.com
Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом приходится на темное время суток. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (п.4.1.), регламентирующие обязательное наличие световозвращающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов (при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Административная ответственность за нарушение данного Правила предусмотрена ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД), что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, в первую очередь, использовать световозвращатели необходимо не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для собственной безопасности.

Региональная Госавтоинспекция в целях сокращения количества наездов на пешеходов и проведения разъяснительной работы с ними по использованию световозвращающих элементов в темное время суток, в период с 14 по 28 ноября 2019 года проведет комплексную профилактическую работу.

Во всех городах и районах Самарской области пройдут разъяснительные беседы с пешими участниками дорожного движения о необходимости использования световозвращающих элементов.

Личный состав ДПС будет ориентирован на предупреждение и пресечение нарушений требований ПДД РФ со стороны пешеходов, а именно в темное время суток вне населенных пунктов.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут информационно-пропагандистские акции и мероприятия, в том числе в образовательных организациях, где вместе с учащимися на уроках технологии проведут мастер-классы по изготовлению различных световозвращающих элементов на верхнюю одежду и рюкзаки.

*

По теме

Back to top button