Общество

Частная застройка на 9 просеке в Самаре нарушает строительные нормы

Капитальные строения там стоят прямо на водопроводных линиях и мешают проведению работ.

В ноябре 2019 года на 1 линии 9 просеки произошёл технологический сбой на водопроводной линии диаметром 300 мм. Специалисты оперативно сделали отключение, предотвратив затопление улицы. Без холодного водоснабжения осталось несколько десятков коттеджей и школа-интернат.

Бригада аварийно-восстановительных работ «РКС-Самара» приступила к земляным работам, в ходе которых выяснилось, что утечка идёт из-под монолитного забора высотой три метра, огораживающего частную территорию. В метре от забора – газовая труба. Техника работала в крайне стеснённых и опасных условиях. До места утечки добраться не удалось: оказалось, что на водопроводной линии установлено ещё и капитальное строение.

По правилам строительства подобные сооружения запрещено возводить в санитарно-защитной зоне водопроводных сетей. В случае аварийных ситуаций они осложняют работу и серьёзно увеличивают время восстановления водоснабжения.

В этот раз специалистам «РКС-Самара» пришлось оперативно изменить схему водоснабжения, сделав несколько перемычек и переврезок, чтобы без воды не остался ни один абонент. Работали в круглосуточном режиме. В первую очередь подключили школу-интернат. Сейчас водоснабжение было восстановлено в полном объёме.

*

По теме

Back to top button