Культура

Практикум «Аппликация из соломки: композиции, картины, панно, инкрустация» пройдет в Самаре

6+

4 октября 2019 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Аппликация из соломки: композиции, картины, панно, инкрустация».

В декоративно – прикладном творчестве соломка пшеницы, ржи, овса и других зерновых культур – один из любимых материалов, используемых многими народами мира. В каждом изделии, какую бы оно страну ни представляло, отражаются не только особенности национальной культуры, но и свойства самого материала, выращиваемого в данном климате.

С 70-х годов ХХ века все большую популярность получает аппликация соломкой. Отличается она от инкрустации тем, что рисунок наклеивается на ткань или бумагу и доступна для самостоятельного овладения этим мастерством. Художественные работы из соломки близки и понятны широкому кругу зрителей и играют большую роль в эстетическом воспитании взрослых и детей.

Хрупкая и ломкая солома при замачивании или распаривании становится мягкой пластиной. Такие качества в сочетании с декоративными природными свойствами – глянцевой поверхностью, естественной красотой золотистого цвета – позволяют в работе с этим материалом достичь высокого художественного результата.

Ведущий: Паросова Ирина Анатольевна – мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области.

*
Back to top button