Общество

Самарский университет запустил программу комплексной адаптации иногородних студентов

Самарский университет запустил программу комплексной адаптации иногородних студентов, приезжающих на обучение в Самару из других регионов РФ — проект “Наставник”.

Самарский университет активно привлекает талантливых выпускников школ и программ бакалавриата вузов со всей России. По итогам приемной кампании 2019 года только на бюджетные места в Самарский университет поступило 2522 студентов, каждый четвертый из них — из другого региона, в целом в вуз поступили 638 человек из других субъектов РФ.

Проект “Наставник” направлен на интеграцию инорегиональных студентов в самостоятельную жизнь в новом для них городе, погружение в историко-культурную среду Самары, а также на решение психологических задач – комфортного знакомства в неформальной атмосфере студентов-первокурсников друг с другом с помощью кураторов-старшекурсников, сплочения коллектива.

Программа подразумевает серию экскурсий, конкурсов, фестиваль студенческих объединений, ярмарку студенческой литературы, мероприятий на площадках студенческих общежитий и т.п.

Первым этапом программы стала интерактивная экскурсии по Самаре — квест-знакомство «Вдоль Волги». В нем приняли участие иногородние студенты-первокурсники. В интерактивной, игровой форме ребята познакомились с главными достопримечательностями, историей, традициями города, в котором они проведут ближайшие 4 года.

Квест охватил знаковые места центра Самары. Участники мероприятия получили большую карту, которую они заполняли по мере выполнения творческих и интеллектуальных заданий. Все задания были связаны с местами, которые посетили студенты. Прибыв на угаданную точку маршрута, из рассказа студентов Самарского университета ребята узнавали связанные с ней интересные факты, историю этого объекта и его значение. «Экскурсоводы» были в тематических костюмах по мотивам исторической эпохи.

Локациями квеста стали культовые и любимые горожанами места Самары — монумент «Ладья», памятник князю Григорию Засекину на самарской набережной, площадь Славы, площадь им. В.В. Куйбышева, Самарский академический театр драмы им. М. Горького, Иверский монастырь, музей «Самара Космическая», и Загородный парк.

“Наставник” является новым направлением адаптационной работы с первокурсниками, реализуемой в Самарском университете с 1997 года. Она призвана помочь студентам эффективно преодолеть психологические барьеры, возникающие при переходе в новый для молодого человека формат образовательной деятельности и социального взаимодействия.

*

По теме

Back to top button