Культура

8 сентября открывается выставка Зураба Церетели

12+

С 8 по 29 сентября в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) будет работать выставка Зураба Церетели «Магический реализм. Объемная эмаль, графика, скульптура».

З.К. Церетели – художник-монументалист, скульптор, педагог, профессор. С 1997 года – Президент Российской академии художеств. Народный художник СССР (1980). Народный художник Российской Федерации (1994). Автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно).

По случаю 85-летия художника его выставки проходят по всему миру. В январе 2019 года в лондонской галерее «Саатчи» открылась экспозиция «Больше, чем жизнь». В мае поклонники живописи Церетели увидели его работы на выставке «Возможные миры» в Центре Гейдара Алиева в Баку. В июне 2019 года персональная выставка работ известного художника и скульптора открылась в Государственном музее Лихтенштейна (княжество Лихтенштейн). В России выставки Зураба Константиновича пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Самаре, Саратове, Подольске и других городах.

*

По теме

Back to top button